Descripción detallada Lote 262

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 262

Cervantes, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. Edición Crítica Anotada por Francisco Rodríguez Marín. Madrid: Imprenta de la "Revista de Archivos, Bibliotecas y Museos", 1916 - 1917.
4o. marquilla, XXVII p. + 2 h. + 482 p. + 1 h.; 500 p. + 1 h.; 484 p. + 1 h.; 488 p. + 1 h.; 504 p. + 1 h.; 505 p. + 4 h. Tomos I - VI. Tomo 1: Una lámina, retrato de Cervantes. Portadas a dos tintas. Papel fabricado ad hoc por "La Papelera Española". Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 6.
Palau: 52295.
Importante edición del Quijote que destaca por las anotaciones de Francisco Rodríguez Marín, poeta, folclorista, paremiólogo, lexicólogo y cervantista español; considerado el mayor especialista en Cervantes. Las notas eruditas de Rodríguez Marín hicieron de la edición de 1916, una de las más buscadas y agotadas del Quijote, por lo que no sólo se le considera una de las mayores aportaciones a la obra en el siglo XX, sino también una rareza bibliográfica.
Véase en: www.cervantesvirtual.com/obra-visor/balance-del-cervantismo-de-francisco-rodrguez-marn-0/

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote